de.mpg.escidoc.pubman.appbase.FacesBean
Deutsch
 
Hilfe Wegweiser Datenschutzhinweis Impressum Kontakt
  DetailsucheBrowse

Datensatz

DATENSATZ AKTIONENEXPORT

Freigegeben

Zeitschriftenartikel

Donagi-Markman cubic for Hitchin systems

MPG-Autoren
http://pubman.mpdl.mpg.de/cone/persons/resource/persons83792

Balduzzi,  D
Department Empirical Inference, Max Planck Institute for Biological Cybernetics, Max Planck Society;

Externe Ressourcen
Es sind keine Externen Ressourcen verfügbar
Volltexte (frei zugänglich)
Es sind keine frei zugänglichen Volltexte verfügbar
Ergänzendes Material (frei zugänglich)
Es sind keine frei zugänglichen Ergänzenden Materialien verfügbar
Zitation

Balduzzi, D. (2006). Donagi-Markman cubic for Hitchin systems. Mathematical Research Letters, 13(6), 923-933. Retrieved from http://mrlonline.org/mrl/2006-013-006/2006-013-006-007.html.


Zitierlink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-0013-CF71-F
Zusammenfassung
The Donagi-Markman cubic is the differential of the period map for algebraic completely integrable systems. Here we prove a formula for the cubic in the case of Hitchin’s system for arbitrary semisimple g. This was originally stated (without proof) by Pantev for sln.