de.mpg.escidoc.pubman.appbase.FacesBean
Deutsch
 
Hilfe Wegweiser Datenschutzhinweis Impressum Kontakt
  DetailsucheBrowse

Datensatz

DATENSATZ AKTIONENEXPORT

Freigegeben

Zeitschriftenartikel

Matrix Rounding With Respect to Small Submatrices

MPG-Autoren
http://pubman.mpdl.mpg.de/cone/persons/resource/persons44338

Doerr,  Benjamin
Algorithms and Complexity, MPI for Informatics, Max Planck Society;

Externe Ressourcen
Es sind keine Externen Ressourcen verfügbar
Volltexte (frei zugänglich)
Es sind keine frei zugänglichen Volltexte verfügbar
Ergänzendes Material (frei zugänglich)
Es sind keine frei zugänglichen Ergänzenden Materialien verfügbar
Zitation

Doerr, B. (2006). Matrix Rounding With Respect to Small Submatrices. Random Structures & Algorithms, 28, 107-112.


Zitierlink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-000F-2365-1
Zusammenfassung
We show that any real valued matrix A can be rounded to an integer one B such that the error in all 2 × 2 (geometric) submatrices is less than 1.5, that is, we have |aij - bij| < 1 and for all i,j.