de.mpg.escidoc.pubman.appbase.FacesBean
Deutsch
 
Hilfe Wegweiser Datenschutzhinweis Impressum Kontakt
  DetailsucheBrowse

Datensatz

DATENSATZ AKTIONENEXPORT

Freigegeben

Zeitschriftenartikel

On the noncommutative eikonal

MPG-Autoren

Isidro,  J. M.
AEI-Golm, MPI for Gravitational Physics, Max Planck Society;

Externe Ressourcen
Es sind keine Externen Ressourcen verfügbar
Volltexte (frei zugänglich)

1007.4929
(Preprint), 187KB

Ergänzendes Material (frei zugänglich)
Es sind keine frei zugänglichen Ergänzenden Materialien verfügbar
Zitation

Isidro, J. M., Fernandez de Cordoba, P., Rivera-Rebolledo, J. M., & Santander, J. L. G. (2011). On the noncommutative eikonal. International journal of geometric methods in modern physics: IJGMMP, 8(3), 621-638. doi:10.1142/S0219887811005294.


Zitierlink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-000F-0874-8
Zusammenfassung
We study the eikonal approximation to quantum mechanics on the Moyal plane. Instead of using a star product, the analysis is carried out in terms of operator-valued wavefunctions depending on noncommuting, operator-valued coordinates.