de.mpg.escidoc.pubman.appbase.FacesBean
Deutsch
 
Hilfe Wegweiser Impressum Kontakt Einloggen
  DetailsucheBrowse

Datensatz

DATENSATZ AKTIONENEXPORT
  CMC-Slicings of Kottler-Schwarzschild-de Sitter Cosmologies

Beig, R., & Heinzle, J. M. (2005). CMC-Slicings of Kottler-Schwarzschild-de Sitter Cosmologies. Communications in Mathematical Physics, 260(3), 673-709.

Item is

Basisdaten

einblenden: ausblenden:
Datensatz-Permalink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-0013-4D9F-0 Versions-Permalink: http://hdl.handle.net/11858/00-001M-0000-0013-4DA0-A
Genre: Zeitschriftenartikel

Dateien

einblenden: Dateien
ausblenden: Dateien
:
0501020.pdf (Preprint), 491KB
Beschreibung:
-
Sichtbarkeit:
Öffentlich
MIME-Typ / Prüfsumme:
application/pdf / [MD5]
Technische Metadaten:
Copyright Datum:
-
Copyright Info:
eDoc_access: PUBLIC
Lizenz:
-

Externe Referenzen

einblenden:

Urheber

einblenden:
ausblenden:
 Urheber:
Beig, Robert1, Autor
Heinzle, J. Mark1, Autor
Affiliations:
1Quantum Gravity & Unified Theories, AEI-Golm, MPI for Gravitational Physics, Max Planck Society, escidoc:24014              

Inhalt

einblenden:
ausblenden:
Schlagwörter: -
 Zusammenfassung: There is constructed, for each member of a one-parameter family of cosmological models, which is obtained from the Kottler-Schwarzschild-de Sitter spacetime by identification under discrete isometries, a slicing by spherically symmetric Cauchy hypersurfaces of constant mean curvature. These slicings are unique up to the action of the static Killing vector. Analytical and numerical results are found as to when different leaves of these slicings do not intersect, i.e. when the slicings form foliations.

Details

einblenden:
ausblenden:
Sprache(n): eng - Englisch
 Datum: 2005-12
 Publikationsstatus: Im Druck publiziert
 Seiten: -
 Ort, Verlag, Ausgabe: -
 Inhaltsverzeichnis: -
 Art der Begutachtung: -
 Identifikatoren: eDoc: 213861
 Art des Abschluß: -

Veranstaltung

einblenden:

Entscheidung

einblenden:

Projektinformation

einblenden:

Quelle 1

einblenden:
ausblenden:
Titel: Communications in Mathematical Physics
Genre der Quelle: Zeitschrift
 Urheber:
Affiliations:
Ort, Verlag, Ausgabe: -
Seiten: - Band / Heft: 260 (3) Artikelnummer: - Start- / Endseite: 673 - 709 Identifikator: -